Зеленский: Правительство представит программу ипотеки для населения под 10%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский в ходе своего обращения заявил, что на текущей неделе Кабинет министров и Национальный банк представят программы ипотеки для населения по ставке в 10% и кредитов малому бизнесу по низкой ставке, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам.

«На этой неделе правительство и НБУ должны представить две важные программы. Первая — это ипотека для населения по ставке около 10%. Вторая — это кредиты малому бизнесу по низкой ставке для выплаты заработных плат своим сотрудникам», — сказал он.

Также Зеленский поприветствовал решение Нацбанка снизить учетную ставку до 8% и ожидает уменьшения ставок по депозитам от банков.

  • 15 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о расширении программы «Доступні кредити 5-7-9%». Изменения предусматривали повышение уровня годового дохода, увеличение максимальной суммы кредита, расширение списка целей, на которые предприниматель может взять кредит.
  • Сейчас по этой программе банки подписали 369 кредитных договоров на общую сумму 232,6 млн грн. Украинские предприниматели в целом подали 17 348 заявок на участие.