Кличко представил первый этап выхода Киева из карантина. Откроют парикмахерские, непродовольственные магазины, ателье

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о первом этапе плана ослабления карантинных ограничений в столице, который подготовили городские власти.

Он отметил на брифинге, что это не снятие ограничений, а только их ослабление.

Первый этап начнут вводить только при условии, что на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому Кличко отметил важность соблюдения карантинных ограничений, следующие две недели будут решающими.

На первом этапе планируют разрешить работу таких заведений с обязательным соблюдением социальной дистанции и в защитных масках:

  • непродовольственные магазины площадью не больше 300 кв. м с обязательным присутствием не более одного посетителя на 10 кв. м и обязательной санитарной обработкой помещений дважды в день;
  • салоны красоты и парикмахерские — исключительно по предварительной записи, не более одного клиента на каждую услугу одновременно, обязательная санитарная обработка после каждого клиента;
  • рестораны и кафе смогут работать только на вынос;
  • временные сооружения (киоски) — с запретом потребления еды и напитков на месте;
  • небольшие предприятия непродовольственных товаров и бытового обслуживания, такие как ателье;
  • адвокатские и нотариальные бюро.

Также на первом этапе откроют:

  • парки и скверы для прогулок, но группами не более двух взрослых и двух детей одновременно;
  • планируют разрешить работу автокинотеатров.

При этом Кличко подчеркнул, что во всех учреждениях и на предприятиях обязательно должна быть термометрия сотрудников и посетителей. «Если клиент без маски — его или не будут впускать в помещение, или это ответственность того, кто оказывает услуги: он должен обеспечить клиента маской», — подчеркнул мэр.

Крупные торговые центры и магазины на первом этапе не будут открывать.

Также Кличко напомнил, что правительство должно принять решение относительно разрешения работы продовольственных рынков.

Закрытыми на первом этапе останутся школы и детские сады, детские и спортивные площадки, а также прибрежные зоны отдыха. Ослабление ограничений относительно их работы примут только на втором этапе.

На первом этапе общественный транспорт будет работать в ограниченном режиме. Метро откроют только по решению правительства. По словам Кличко, чиновники пообещали открыть пригородный транспорт в первую очередь.