The Independent: Журналист Financial Times подслушивал совещания других изданий через Zoom

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Журналист Financial Times Марк Ди Стефано подслушивал внутренние видеозвонки журналистов из онлайн-изданий The Independent и Evening Standard в Zoom, когда редакторы сообщали журналистам об экономических последствия кризиса для редакций.

Об этом сообщают в The Independent.

Журналист опубликовал данные в своем Twitter и на сайте в Financial Times. Сейчас ни на сайте издания, ни в аккаунте журналиста соответствующих публикаций нет.

В The Independent сообщают, что на той видеоконференции персоналу сообщили подробности и причины сокращений зарплат и отпусков. После этого в Financial Times опубликовали отчет, где Ди Стефано описал конфиденциальные подробности и сообщил про уменьшение рекламных контрактов в редакции.

Расследование The Independent показало, что Ди Стефано подключался к видеозвонкам с помощью безымянной учетной записи, связанной с его мобильным телефоном. Эта же запись подключалась и к видеозвонку редакции Evening Standard. 1 апреля в издании объявили о масштабных отпусках и сокращениях зарплат. Соответствующая публикация появилась на сайте Financial Times в этот же день.

Сам Марк Ди Стефано и издание Financial Times отказались от комментариев. По информации The Independent, репортера отстранили от должности на время расследования.