Под Кабмином предприниматели требуют разрешить им работать во время карантина. Полиция усиливает меры безопасности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Утром 29 апреля под стенами Кабмина, на ул. Грушевского началась акция протеста предпринимателей с требованием ослабить карантинные ограничения. Об этом сообщает Укринформ.

Предприниматели требуют от правительства разрешить малому и микробизнесу во время карантина работать с соблюдением санитарных требований. Также участники митинга требуют обеспечить равные требования к работе для всех торговых сетей и заведений питания.

По данным издания, под зданием Кабмина сейчас находятся несколько сотен протестующих. Они требуют, чтобы к ним вышли представители правительства.

Участники приехали на машинах со всей Украины и стали в два ряда, сообщает «Суспільне». Представители правоохранительных органов вызвали эвакуаторы, чтобы убрать машины с проезжей части, из-за чего между представителями Нацгвардии и протестующими произошел конфликт.

Предприниматели приехали под Кабмин на автомобилях, на которых размещены надписи против карантина, в частности «Карантин один для всех или выборочно?», «Еще день вашей заботы — и нас не станет».

Протестующие утверждают, что не представляют никакую партию, партийной символики на акции нет.

Из-за акции протеста полиция усилила меры безопасности в центральной части города. Правоохранители призывают организаторов и участников акции соблюдать нормы действующего законодательства и карантина и не нарушать общественный порядок, сообщили в пресс-службе Нацполиции Киева.

  • Накануне журналисты проекту Bihus.info сообщили, что во время карантина ресторан нардепа «Слуги народа» Николая Тищенко продолжает принимать гостей. Сам Тищенко заверил, что заведение не работает для посетителей, но там проходят «личные встречи». Позже нардеп призвал Кабинет министров разрешить работу заведений питания.
  • После этого народные депутаты межфракционного объединения «За ФЛП» в Верховной Раде обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением разрешить работу летних площадок в заведениях общественного питания во время карантина.
  • 29 апреля Кабмин должен рассмотреть открытие продовольственных рынков. Перед тем Министерство здравоохранения определилось с условиями, которые должны выполнять рынки для работы на карантине.
  • Ранее около 300 фермеров перекрыли въезд на Антоновский мост, ведущий в Херсон, с требованием возобновить работу оптового рынка в селе Большие Копани, который является крупнейшим в области.