Кабмин разрешил работу продовольственных рынков

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Кабинет министров поддержал критерии, которые предложили Министерство здравоохранения и Министерство экономики. Это позволит рынкам открыться.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сегодня Правительство поддержало критерии, разработанные Министерством здравоохранения и Минэкономики, которые позволяют рынкам возобновить свою деятельность», — говорится в сообщении.

Он отметил, что основное условие работы рынков — решение соответствующего территориального органа Государственной службы по вопросам защиты потребителей о соблюдении противоэпидемических требований.

27 апреля Министерство здравоохранения и Минэкономики разработали алгоритм санитарного контроля работы рынков.

По правилам, посетители и продавцы рынков должны носить маски и проходить температурный контроль. На каждом входе или въезде должны стоять антисептики. Дезинфекция контактных поверхностей должна происходить каждые три часа, а уборка и дезинфекция всех помещений — в конце рабочего дня.

Посетители должны соблюдать дистанцию — не более одного покупателя на 10 метров. Расстояние между рабочими местами — не менее 3 метров. Должны быть установлены защитные экраны между продавцами и покупателями.