В «Эпицентре» продают маски, которые привезли самолетом «Мрия». В ОП заявили, что часть груза была для продажи

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко объяснил, каким образом в сети «Эпицентр» оказались медицинские маски, которые были доставлены из Китая самолетом «Мрия». По его словам, груз изначально был поделен на гуманитарный и коммерческий, за который заплатили компании.

Об этом Тимошенко рассказал в комментарии «Украинской правде».

«Как и говорил президент, этот самолет оплачивался не из государственного бюджета. Он оплачивался коммерческими структурами. Поэтому на этом самолете, опять же, как говорил президент, был как гуманитарный груз, так и коммерческий, который везли для продажи», — сказал Тимошенко.

Он добавил, что гуманитарный груз везли для нужд больниц и других нуждающихся учреждений.

Что произошло?

Ранее «Украинская правда» опубликовала письмо на бланке нардепа и совладельца «Эпицентра» Александра Гереги. Письмо было адресовано мэру Киева Виталию Кличко, в нем предлагалось закупить маски из «Мрии» в его торговой сети. Несколько депутатов Рады сообщили УП, что получали такие же письма.

  • 23 апреля транспортник «Мрия» доставил в Украину медгруз из Китая. Его встречал президент Владимир Зеленский. Борт привез 12 млн медицинских масок, свыше 260 тысяч защитных очков (их направят в больницы и аптеки), а также более 100 тысяч костюмов 5 уровня защиты.