Деятели культуры и науки призвали уволить Хржановского с должности худрука центра «Бабий Яр»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ряд украинских деятелей культуры и науки обратились с открытым письмом к Наблюдательному совету Мемориального центра «Бабий Яр», в котором просят уволить режиссера Илью Хржановского с должности художественного руководителя центра.

В письме деятели также просят возобновить работу Общественного совета, который распустили в 2019 году.

Они недовольны тем методом мемориализации трагедии Бабьего Яра, который предложил Хржановский, а также считают, что скандал вокруг его фильма «Дау» вредит репутации центра.

«В конце 2019 года Хржановский был назначен художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» [...]. С тех пор политика Мемориала претерпела радикальные изменения», — сказано в письме. Речь идет о роспуске Общественного совета и уходе значительной части команды мемориала. Вскоре мемориалу дали отказ в международной поддержке по этическим соображениям.

«Карел Беркгоф, главный историк Мемориала с февраля 2017 по январь 2020 [...] сослался на драматические изменения в центре, которые начались после назначения Хржановского, и особенно резко высказался по предложенным им методам мемориализации трагедии Бабьего Яра. Среди них — построение «психометрических алгоритмов», участие в экспериментах, «в которых посетители оказываются, в частности, в роли жертв, коллаборационистов, нацистов и военнопленных, которых заставляли сжигать трупы» и другие», — указано в письме.

В целом в обращении говорится о ситуациях, в которых Хржановского подвергали острой критике за то, что его методы провоцируют шоковый опыт, геймизацию смерти и не имеют ничего общего с почтением памяти погибших.

Репутационными рисками в письме называют обвинения против Хржановского в нарушении прав человека, вероятном насилии над детьми и сексуальных домогательствах во время съемок фильма «Дау», который вызвал широкий общественный резонанс.

«Мы считаем невозможным игнорировать неоднократно озвученные намерения господина Хржановского перенести апробированные в ходе работы над проектом «Дау» методы (некоторыми специалистами расцениваемые как методы социальной инженерии) на чувствительную сферу коммеморации трагедии Холокоста», — отметили авторы письма.

Они считают, что репутационные потери, нанесенные мемориалу, уже разрушают результаты работы предыдущих трех лет и «ставят институт на грань международного скандала».

«Призываем Наблюдательный совет освободить господина Хржановского от должности», — сказано в конце письма.

Среди подписантов — Зураб Аласания, Юлия Синькевич, Ирэна Карпа, Сергей Жадан, Ирина Цилык, Владимир Тихий, Татьяна Пушнова и многие другие.