Трамп считает, что Китай пытается отстранить его от власти с помощью коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп считает, что Китай пытается отстранить его от власти с помощью коронавируса

The White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп считает, что китайская политика в отношении коронавируса является доказательством планов Пекина не допустить его повторного избрания на выборах в ноябре. Китай опровергает это обвинение.

Об этом сообщает Reuters.

В интервью изданию Трамп возложил на Китай ответственность за пандемию коронавируса, которая привела к глубокому экономическому кризису в США, что грозит его возможности выиграть грядущие президентские выборы.

«Китай сделает все возможное, чтобы я проиграл эту гонку», — сказал Трамп.

По мнению американского лидера, которого обвиняют в бездеятельности на ранних этапах пандемии, за последствия распространения коронавируса отвечает именно Китай. Трамп также считает, что Пекин стремится добиться победы его оппонента Джо Байдена, чтобы уменьшить давление Америки на торговые и политические отношения с Китаем.

«Я могу сделать многое», — отметил американский президент, но не объяснил, что именно имеет в виду.

Как отмечает издание, Китай опровергает обвинение.

«Выборы президента США это внутреннее дело, у нас нет интереса вмешиваться в него», — сообщили в Министерстве иностранных дел Китая.

  • Между Китаем и США продолжается так называемая торговая война — после прихода Дональда Трампа в Белый дом страны повышают тарифы на импорт товаров друг друга. В июле 2018 года США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел в действие аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в «нечестных торговых практиках». Он вводит заградительные барьеры для иностранных товаров, поскольку считает, что это поможет американским производителям. Позже страны начали вводить двусторонние пошлины почти каждые два месяца.
  • В США рассматривают несколько возможных «вариантов ответственности» для Китая из-за распространения коронавируса на раннем этапе.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что «никогда даже не думал» об отсрочке президентских выборов 2020 года.