Ветеран Том Мур, который собрал миллионы фунтов на борьбу с коронавирусом, празднует столетие

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Ветеран Второй мировой войны Том Мур, который помог собрать десятки миллионов фунтов стерлингов на борьбу с коронавирусом, отмечает 100-летний юбилей.

Про это пишет The Guardian.

С середины апреля ветеран помог собрать £30 млн для Национальной службы здравоохранения Великобритании c помощью прогулок в саду. Деньги отправят на борьбу с коронавирусом.

В честь дня рождения ветерана над его домом пролетели два вертолета военных времен.

Том Мур получил 125 тысяч поздравительных открыток от британцев, в том числе от Королевы Елизаветы II. Также его повысили в воинском звании.

  • 6 апреля ветеран Том Мур объявил, что к своему сотому дню рождения пройдет 100 кругов по своему заднему двору. Люди, которые хотят его поддержать, могут перечислить деньги медработникам.
  • Мур планировал собрать только тысячу фунтов стерлингов, но уже через сутки после того, как о нем рассказали британские СМИ, ему перечислили 70 тысяч фунтов.
  • Кроме того, ветеран стал самым пожилым исполнителем, который когда-либо занимал первое место в британском музыкальном чарте. Вместе с певцом Майклом Боллом и врачами из Национальной службы здравоохранения он записал кавер на песню 1945 года Youʼll Never Walk Alone («Ты никогда не будешь одинок»).