Нацбанк: Экономика Украины во втором квартале 2020 года упадет на 11%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Согласно Инфляционному отчету Национального банка, из-за карантина и сокращения глобального спроса ВВП Украины во втором квартале 2020 года упадет на 11%.

Уменьшение деловой активности, снижение потребления услуг и потеря работы населением уже повлияли на спад экономического роста, а сокращение глобального спроса ударило по экспортным возможностям страны.

Нацбанк считает, что рост экономики начнется после снятия карантинных мер. «Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры НБУ по поддержке заемщиков и кредитование бизнеса позволят уменьшить негативное влияние пандемии на экономику», — заявили в НБУ.

Уровень безработицы во втором квартале вырастет до около 12%. По оценке НБУ, показатель основан на результатах соцопросов о количестве людей, потерявших работу, и спаде реального ВВП.

Нацбанк ожидает, что уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8—9% в начале 2021 года, а зарплаты снова будут расти. На это повлияет запуск бизнеса и предприятий, которые остановили деятельность на фоне пандемии.

Уровень потребления услуг полностью восстановится, а частное потребление в 2021-м и следующем году будет расти на 5—7%.

По прогнозам Нацбанка, в целом украинская экономика сократится на 5% в 2020 году, но возобновит рост в 2021 году на уровне 4%.