В Польше бывшие президенты и премьеры страны призвали граждан не голосовать на этих выборах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывшие президенты и премьер-министры Польши, среди которых Бронислав Коморовский и Лех Валенса, заявили, что будут бойкотировать предстоящие президентские выборы в той форме, в которой они будут проходить в этот раз, и призвали граждан поступить так же. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

«Мы не будем принимать участие в псевдо-выборах, и надеемся, что кандидаты и избиратели, которые придерживаются Конституции и обеспокоены демократическим будущим Польши, поступят так же», — говорится в открытом письме, опубликованном на сайте фонда Civic Development Forum, который возглавляет бывший вице-премьер Лешек Бальцерович.

Они подчеркнули, что выборы должны происходить в соответствии с положениями Конституции и не вызывать сомнений. Кроме того, считают бывшие руководители страны, выборы во время пандемии создают чрезвычайную ситуацию, представляющую угрозу для жизни и здоровья граждан.

«Они не гарантируют, что все избиратели получат избирательные бюллетени. Они создают возможность незаконного голосования за других. Они не обеспечивают тайну голосования. Они мешают гражданам эффективно контролировать справедливость выборов», — заявили в письме.

  • В Польше Сейм поддержал предложение правящей партии «Право и справедливость», согласно которому президентские выборы 2020 года из-за карантина должны проводиться заочно путем голосования по почте в установленный законом срок, 10 мая.
  • Согласно проекту, голосование будет происходить непрерывно с 6 утра до 20 вечера. В течение этих часов избиратели — самостоятельно или через другого человека — должны вбросить конверт (с карточкой для голосования и подписанной декларацией о личном и тайном голосовании) в специально подготовленный для этого почтовый ящик в коммуне, где они отображаются в списке избирателей.