СМИ Северной Кореи сообщили о появлении Ким Чен Ына на публике впервые за 20 дней

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Лидер КНДР Ким Чен Ын, которого не видели последние 20 дней, 1 мая присутствовал на церемонии завершения строительства по производству удобрений в городе Сунчхон. Об этом сообщило государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТКА (KCNA).

По сообщению агентства, Ким Чен Ын открыл завод в сопровождении нескольких чиновников, в том числе его сестры Ким Е Чжон. На мероприятии, посвященному завершению строительства, северокорейский лидер перерезал красную ленту.

В ЦТАК за последние 20 дней публиковали только поздравления от его имени.

Президент США Дональд Трамп отказался комментировать сообщения северокорейского СМИ о появлении Ким Чен Ына.

«Я бы предпочел не комментировать это. Нам будет что сказать об этом в соответствующее время», — цитирует Трампа Reuters.

  • Лидер КНДР не появлялся на публике с 11 апреля. Издание Daily NK сообщило, что Ким Чен Ыну 12 апреля сделали операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой.
  • Позже CNN сообщил, что США проверяют данные разведки о том, что состояние здоровья Ким Чен Ына якобы ухудшилось после хирургической операции.
  • На фоне этих сообщений японская газета Yomiuri написала, что Северная Корея с конца прошлого года на случай экстренных ситуаций готовит на смену Ким Чен Ыну его младшую сестру Ким Е Чжон.
  • Накануне известный северокорейский перебежчик Чи Сон Хо, который недавно получил место в парламенте Южной Кореи, утверждал, что на 99% уверен в смерти Ким Чен Ына.