МОН разрешило вернуть в школьную программу курс «Основы семьи», но с изменениями

Авторы:
Виктория Мартынюк, Катерина Коваленко
Дата:

Министерство образования и науки разрешило вернуть в школьную программу курс «Основы семьи», но после переиздания с внесенными изменениями. О возвращении курса сообщил автор Адриан Буковинский в Facebook.

Он получил письмо от Института модернизации содержания образования при Минобразования. В нем говорится, что научно-методическая комиссия разрешила восстановить в школах курс «Основы семьи» для учащихся 10-11 классов, но при условии переиздание.

При этом пока не ясно, какие именно изменения будут внесены.

«Теперь у нас всех много работы по внедрению программы. Мы учли все дельные предложения, внесли соответствующие правки в текст программы и планируем переиздание учебников», — добавил Буковинский.

В состав научно-методической комиссии, которая позволила вернуть курс, входит Леся Корецкая — рецензентка книг Буковинского и соавтор курса «Семейные ценности», который ранее запретило министерство.

В МОН прокомментировали «Бабелю», что курс «Основы семьи» не возвращают в школьную программу в таком виде, как он был до этого, — его должны переиздать.

«Авторы должны внести изменения, и надо внимательно следить, внесут ли и как внесут», — рассказала «Бабелю» советник министра образования и науки Елена Масалитина.

При этом, она отмечает, что при переиздании рукопись должна снова пройти рассмотрение комиссии.

«Заново надо получить гриф. И это будет зависеть уже от того, насколько авторский коллектив прислушивается к рекомендациям экспертизы и изымет/ трансформирует из курса элементы, противоречащие действующему законодательству Украины в сфере прав человека, предупреждения и противодействия дискриминации, образования. Очень надеемся, что авторский коллектив тщательно отнесется к доработке, а общественность и экспертное сообщество всегда готовы предоставить консультации», — пояснила Масалитина.