Помпео: Разведка США имеет доказательства происхождения COVID-19 из лаборатории Уханя

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у американской разведки есть «значительное количество доказательств» того, что коронавирус появился в лаборатории китайского Уханя. При этом он не отрицает, что вирус имеет естественное происхождение и не был создан человеком.

Об этом он заявил ABC News, пишет Reuters.

«Мы изначально говорили, что это вирус, который появился в китайском Ухане. Китай и раньше заражал мир, у них и раньше были лаборатории, которые не соответствуют стандартам. Это не первый раз, когда мир подвергся воздействию вируса, появившегося из-за ошибки в китайской лаборатории [...]. Я могу заявить, что мы имеем значительный объем доказательств того, что это появилось из лаборатории в Ухане», — сказал Помпео.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус возник в лаборатории в китайском городе Ухань. Накануне разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании (альянс «Пяти глаз») обвиняют Китай в том, что там скрывали любую информацию о коронавирусе, а врачей заставляли молчать или «исчезать».