«Слуги народа» решили отложить голосование за отставку Сытника до рассмотрения «антиколомойского закона»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

УНИАН

Во фракции «Слуга народа» решили отложить голосование за законопроект, который позволит отправить в отставку руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, до рассмотрения «антиколомойского» закона. Об этом говорится в материале «Бабеля» «Парламент нашел возможность уволить главу НАБУ за коррупцию».

28 апреля законопроект, который расширил список причин для увольнения руководителя НАБУ, одобрил парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности. После этого его можно вынести на голосование, но главное слово за фракцией «Слуга народа». Там единого решения по этому вопросу нет.

По словам одного из «слуг», голосование по Сытнику обсуждалось в нескольких фракционных чатах. Часть депутатов, которых называют близкими к Игорю Коломойскому, критикуют Сытника за бездействие и обвиняют в коррупции. Другая, большая часть, опасается, что изменение законодательства в отношении НАБУ испортит отношения с западными партнерами и поставит под вопрос очередной кредит от МВФ. Пока обсуждение в СН заморозили и решили вернуться к вопросу после рассмотрения «антиколомойского» закона.

«Ненадолго Сытник может выдохнуть, но дышать спокойно ему не дадут», — рассказал депутат от СН, который решил не голосовать за закон об отставке главы НАБУ.