Минздрав: У органов местной власти нет полномочий смягчать карантин

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Минздрав: У органов местной власти нет полномочий смягчать карантин

УНИАН

Органы местного самоуправления не имеют полномочий ослаблять или отменять карантин, поскольку это прерогатива Кабинета министров. Об этом заявил глава Минздрава Анатолий Степанов на правительственном брифинге 4 мая.

По словам министра, решение об изменениях карантинных мер не может основываться на видении чиновников, и следует лишь из советов специалистов — эпидемиологов и вирусологов. Правительство отталкивается от ситуации в Украине, а также обращается к опыту других стран, прежде чем делать предложения по выходу из карантина.

По мнению Степанова, органы местной власти не имеют полномочий самостоятельно принимать решение об ослаблении карантина. Такие решения он назвал политическими и незаконными.

«К нам за консультациями они не обращались. Поэтому видимо это чисто политическое решение... Если мы говорим о юридической части, то согласно закону «об инфекционных болезнях» четко определено, что введение карантина на территории страны — это прерогатива исключительно Кабинета министров. Поэтому это с юридической точки зрения — как минимум нарушение закона, потому что у органов местного самоуправления нет таких полномочий», — подчеркнул глава Минздрава.

Ранее Степанов уже осуждал решение Черкасского горсовета об ослаблении карантина и открытии бизнеса, поскольку это может «свести на нет всю ту работу, которая была проделана в течение полутора месяцев» и «привести к катастрофическим последствиям». В ответ городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что «постановления правительства — это не законы и не Конституция Украины».

  • Городской совет Черкасс с 1 мая ослабил карантин. Решение приняли в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, которые терпят огромные убытки. Откроются парки и летние площадки ресторанов, салоны красоты, мастерские.
  • Позже в отношении мэра города возбудили уголовное дело, а министр МВД Арсен Аваков заявил, что Бондаренко «заигрался».
  • Президент Владимир Зеленский предупредил Бондаренко и руководителей украинских городов об ответственности за досрочное ослабление карантина, передав «пламенный привет» от МВД и СБУ.
  • Впоследствии Бондаренко рассказал об «угрозах из Офиса президента» и почему карантин ослабили несмотря на решение правительства.
  • Мэры Львова и Ивано-Франковска выразили поддержку своему коллеге — мэру Черкасс.
  • Меньше двух месяцев назад черкасский мэр высказывал совсем другое видение борьбы с пандемией коронавируса и выступал за жесткие карантинные меры по китайскому образцу.