США обвиняют Китай в пандемии коронавируса и сокрытии данных о вспышке. Пекин подготовил контраргументы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
США обвиняют Китай в пандемии коронавируса и сокрытии данных о вспышке. Пекин подготовил контраргументы

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

США и Китай продолжают взаимные обвинения об ответственности за вспышку коронавируса, которая нанесла сокрушительный удар по мировой экономике и привела к тяжелым социальным последствиям. В то время как Вашингтон пытается сконцентрироваться на обвинениях в сокрытии Китаем опасности в первые дни эпидемии, Пекин развернул пропагандистские усилия против Америки, чтобы отвлечь внимание от собственных неудачных решений.

Об этом сообщает CNN.

Издание разобрало главные обвинения, которыми обмениваются Вашингтон и Пекин. Они тесно сплетены и содержат конспирологические теории.

В воскресенье госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что существуют «ужасные доказательства» происхождения коронавируса из лаборатории китайского города Ухань, но не раскрыл их. В ответ государственное издание Китая Global Times обвинило Помпео в «необоснованных обвинениях».

«Если Помпео сказал, что его утверждения подкреплены «ужасными доказательствами», ему следует продемонстрировать эти так называемые доказательства миру, и особенно — американской публике, которую он так долго пытается обмануть... Правда в том, что у Помпео нет никаких доказательств, а в воскресном интервью он блефовал», — говорится в публикации.

МИД Китая не объявляет официальную позицию по этому поводу.

Ученые мира осудили конспирологические теории о рукотворной природе коронавируса и сослались на научные доказательства его природного происхождения. В свою очередь Пекин мобилизовал пропагандистские усилия против США, обвиняя Вашингтон в попытке переложить на Китай ответственность за пандемию и отвергая обвинения в сокрытии эпидемии на первых этапах.

Так, 30 апреля государственное информационное агентство Xinhua опубликовало анимационный ролик, в котором обвинило во вспышке инфекции США. В Twitter видео набрало около двух миллионов просмотров.

Сегодня Global Times обвинили Вашингтон в «беспрецедентной пропагандистской войне» и «попытке помешать глобальным усилиям по борьбе с пандемией коронавируса».

«Пока продолжается президентская кампания в США, администрация Трампа внедрила стратегию, направленную на то, чтобы отвлечь внимание от некомпетентности, которую она сама продемонстрировала в борьбе с пандемией. Понятно, что их цель — обвинять в пандемии Китай, определяя страну как источник коронавируса», — говорится в публикации.

Офис руководителя Национальной разведки США в четверг объявил, что «разведывательное сообщество тоже соглашается с научным заключением, что коронавирус не был создан или генетически модифицирован человеком». Когда госсекретарю США Майклу Помпео напомнили об этом выводе в воскресном интервью, тот ответил, что не имеет причин не доверять разведке, хотя ранее в этом же интервью говорил, что лучшие специалисты считают вирус рукотворным, и он им доверяет.

Китайские чиновники и государственные издания неоднократно отмечали, что однозначного вывода о природе коронавируса до сих пор нет, и при этом выдвигали собственные необоснованные утверждения о том, что он происходит не из Китая. В частности пресс-секретарь МИД Чжао Лицзян еще в марте распространил конспирологическую теорию об американском происхождении вируса, который в Китай доставили военные.

Больше всего от китайской пропаганды досталось госсекретарю США. На прошлой неделе государственный телеканал CGTN обвинил Майкла Помпео в распространении «политического вируса», а издание Компартии Peopleʼs Daily заявило, что риторика этого чиновника принесет США «колоссальные моральные убытки».

Сегодня Global Times обвинили Помпео в «несоблюдении профессиональных стандартов, которых ожидают от главного дипломата», а также в «потере нравственных ориентиров».