Регионы с высокой заболеваемостью коронавирусом после 11 мая будут отправлять на «адаптивный карантин»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В регионах Украины с наибольшим количеством больных коронавирусом после ослабления карантина с 11 мая начнут вводить «адаптивный карантин». Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Хотим предложить критерий адаптивного карантина. У нас есть некоторые области — Черновицкая и Ивано-Франковская, в которых высокий уровень заболеваемости. Мы не можем себе позволить там открытие такое же, как в других областях. Поэтому считаем, что там надо вводить механизм адаптивного карантина. Если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где-то это должно быть меньше», — рассказал Степанов.

При этом министр подчеркнул, что если в Украине зафиксируют отрицательную тенденцию, то ограничения будут сужать.

В то же время, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что ответственность по первому реагированию на вспышки коронавируса будет на местной власти.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, эпидемическая ситуация остается напряженной. С конца апреля возросло количество новых случаев инфицирования в наиболее населенных областях — в Днепропетровской (на 30%), в Харьковской (на 40%) и в Одесской. Заболеваемость остается высокой в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областях.