ВОЗ отреагировала на заявление США о происхождении COVID-19, а Трамп ожидает гибель до 100 тысяч граждан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения отреагировали на заявления США о том, что коронавирус появился в лаборатории китайского Уханя. Там заявили, что официальные лица США не предоставили доказательства.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на слова руководителя Программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкла Райана.

«Мы не получали от правительства США никаких доказательств, касающихся предполагаемого происхождения коронавируса. Поэтому, с нашей точки зрения, такие заявления остаются спекулятивными», — сказал он.

Также Райан добавил, что нет доказательств того, что вирус был создан человеком.

Тем временем, президент США Дональд Трамп в очередной раз обвинил лаборатории Уханя и заявил, что «они совершили ужасную ошибку и не хотели признавать это».

Как сообщает The Guardian, Трамп считает, что от коронавируса в США погибнет до 100 тысяч граждан. «Мы потеряем от 75,8 до 100 тысяч человек», — сказал президент.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус возник в лаборатории в китайском городе Ухань. Накануне разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Позднее госсекретарь США Майк Помпео также заявил, что у американской разведки есть «значительное количество доказательств» того, что коронавирус появился в лаборатории Уханя.
  • Пекин сталкивается с волной враждебности, растущей на фоне вспышки коронавируса и способной привести к большему обострению отношений с США. Такую информацию раскрывает внутренний закрытый доклад китайской разведки для правительства, который сравнивает нынешнюю угрозу с отношением к Китаю после подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.