Премьер Шмыгаль прогнозирует продолжение карантина и после 22 мая, но с некоторыми ослаблениями

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что карантин в Украине продолжат и после 22 мая, но с некоторыми ослаблениями. Об этом он рассказал в эфире «Украинского радио».

Шмыгаль отметил, что 4 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила режим пандемии и всемирного карантина еще на два месяца.

«Скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и далее со следующими этапами ослаблений, если это позволит сделать ситуация с заболеваемостью коронавирусом», — рассказал Шмыгаль.

Премьер объяснил, почему первый этап ослабления карантина начинают именно 11 мая. Он отметил, что именно после этой даты ожидают уменьшения количества заболевших.

«Сейчас мы находимся на пике заболеваемости, или так называемое плато. Это когда количество заболевших ежедневно не меняется. Соответственно, по расчетам, пик завершится где-то 8—9 мая. С 11 мая надеемся на начало уменьшения количества заболевших и начало этапа, когда количество выздоровевших людей будет преобладать [над количеством новых случаев]. То есть это начало завершения эпидемии для Украины в медицинских терминах», — объяснил Шмыгаль.