Дело о квартирах для Нацгвардии: фигурантам объявили новые подозрения, среди них Микитась и Аллеров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) по делу о завладении более чем 81 млн грн при строительстве квартир для Нацгвардии сообщило о подозрениях фигурантам в совершении новых преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Новые подозрения объявлены экс-нардепу и бывшему главе «Укрбуда» Максиму Микитасю, экс-командующему Нацгвардией Юрию Аллерову, а также еще шести фигурантам из числа должностных лиц компании-застройщика.

Новые эпизоды преступлений установили в ходе досудебного расследования. По данным НАБУ, Аллеров действовал в интересах застройщиков и получил от них взятку в $125 тысяч ($25 тысяч он отдал за содействие начальнику Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ).

Также было установлено, что Аллеров получил от Микитася и топ-менеджеров «Укрбуда» квартиру на 76 кв. метров стоимостью 1,82 млн грн. Квартиру оформили на родственницу Аллерова по фиктивной сделке, в результате которой квартира досталась по специальной цене в сумме лишь 592,8 тыс. грн.

По данным следствия, Микитась и должностные лица застройщика подделывали документы (отчетов об оценке), которые они использовали в процессе обмена квартир Нацгвардии в центре столицы на недвижимость на окраине Киева.

Таким образом, Микитася подозревают в завладении имуществом (ч. 5 ст. 191), отмывании доходов (ч. 3 ст. 209), предложении взятки (ч. 4 ст. 369), подделке документов (ч. 3 и ч. 4 ст. 358). Аллерова подозревают в завладении имуществом (ч. 5 ст. 191) и получении взятки (ч. 4 ст. 368). Исполнительный директор, генеральный директор и замдиректора «Укрбуда» подозреваются по таким же статьям, как и Микитась, а начальник управления ВСУ по таким же, как Аллеров.

Заместитель начальника отдела Главного квартирно-эксплуатационного управления и оценщик подозреваются в завладении имуществом и взятке.

О чем речь?

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016—2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, обещанные Нацгвардии на старте договоренностей.