В Киеве с 5 мая разрешили работу киосков с фастфудом и кофе. Заработали первые три рынка

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Юлия Вебер / «Бабель»

С 5 мая в Киеве разрешили работу МАФов с фастфудом и кофе на вынос, но с соблюдением требований во время карантина. Соответствующее распоряжение КГГА обнародовала накануне.

Речь идет о стационарных и передвижных временных сооружениях закрытого типа, куда нет доступа потребителям.

В соответствии с требованиями, продажа должна осуществляться на вынос — потреблять пищу и напитки на месте продажи не разрешено. Продажа должна происходить через специально оборудованное окошко выдачи.

На входах в МАФ должны быть дозаторы с антисептиками, а также одноразовые салфетки и перчатки для посетителей. Также обязательно соблюдение масочного режима и дистанции как минимум 1,5 м. Работникам должны ежедневно измерять температуру тела.

Решение о разрешении на работу МАФов приняли после встречи мэра Виталия Кличко с предпринимателям, на которой он пообещал разрешить кофейням продажу кофе на вынос.

Также в Киеве уже заработали три продовольственных рынка: «Демеевский» (Голосеевский район), «Маяк» (Деснянский район), «Базар на Лесной» (Деснянский район).

Завтра откроют еще два — «Печерский» (Печерский район) и «Владимирский» (Голосеевский район).

Кличко на брифинге сообщил, что в течение прошедших несколько дней ни один из 37 рынков столицы не был готов. Но сейчас на рынках обустраивают необходимые условия, и их будут постепенно открывать.