ВОЗ предупредила Беларусь о последствиях парада 9 мая. Лукашенко приглашает глав других государств

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ВОЗ предупредила Беларусь о последствиях парада 9 мая. Лукашенко приглашает глав других государств

Гонтар Владимир / УНИАН

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена возможными последствиями проведения парада в честь 75-летия победы в Минске на фоне пандемии коронавируса. Об этом заявил представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев, сообщает TUT.BY.

«Мы очень обеспокоены возможными негативными последствиями проведения такого массового мероприятия в период эпидемии. Особое беспокойство вызывает возможное участие в этом мероприятии людей преклонного возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19», — подчеркнул Бердыклычев.

Он отметил, что «скопления людей при невозможности обеспечить дистанцию между ними в 1,5—2 метра повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии».

Бердыклычев подчеркнул, что решение о выполнении рекомендаций организации является прерогативой правительства страны.

Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает на парад глав других государств.

«Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск [...] Правильно было бы собраться в Минске. Это наиболее пострадавшая республика — живой памятник войне», — заявил Лукашенко.

При этом он считает, что массовые мероприятия 9 мая не ухудшат ситуацию с коронавирусом в стране. «Вчера, когда проехался по Минску, мне показалось, что весь город был на улицах, в парках», — добавил Лукашенко.