Во Франции первый случай коронавируса произошел на месяц раньше, чем считалось, — еще в декабре. В ВОЗ не удивлены

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Во Франции руководитель отделения неотложной медицинской помощи больницы Авиценна и Жан-Вердье Ив Коэн заявил, что первый случай коронавируса в стране был на месяц раньше, чем считалось до сих пор, — 27 декабря у пациента с диагнозом «пневмония». Об этом он заявил в эфире французского телеканала BFMTV.

В больнице решили проверить мазки всех пациентов с пневмонией, которые лечились в декабре-январе. Из 24 пациентов коронавирус обнаружили у мужчины, который был госпитализирован 27 декабря, почти за месяц до первого официального случая в стране.

«Он может быть нулевым пациентом, но возможно, есть другие в других регионах. Мы должны повторно протестировать [образцы]», — рассказал Коэн.

Это 43-летний житель города Бобиньи на севере Франции. Он не путешествовал за границу, поэтому причины его инфицирования пока только гипотетические.

Но его жена работает в гипермаркете неподалеку от Международного аэропорта имени Шарля де Голля. «Мы обслуживаем клиентов, которые приезжают сразу из аэропорта», — говорит она.

Человек описал свои тогдашние симптомы: сухой кашель, повышенная утомляемость и серьезные проблемы с дыханием.

Коэн также рассказал, что двое детей мужчины тоже заболели, но у жены не было никаких симптомов.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не удивлены информацией о случае коронавируса во Франции еще в декабре. В организации призвали другие страны расследовать ранние подозрительные случаи, сообщает Reuters.

  • Первые официальные случаи коронавируса во Франции были зафиксированы 24 января — у приезжих из китайского Уханя.
  • Первым человеком в Ухане с подтвержденным коронавирусом была женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».
  • Власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него. Об этом сообщается в докладе Министерства внутренней безопасности США на основе данных разведки.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании (альянс «Пяти глаз») обвиняют Китай в том, что он скрывал информацию о коронавирусе, а врачей заставлял молчать или «исчезать».