В Германии выдан ордер на арест российского хакера из группы Fancy Bear за атаку на Бундестаг

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест российского 29-летнего хакера Дмитрия Бадина, которого обвиняют во взломе компьютерной системы Бундестага в 2015 году.

Об этом сообщают Suddeutsche Zeitung и Deutsche Welle.

По данным прокуроров, Бадин участвовал в скоординированной атаке на внутренние сети Бундестага и похитил 16 Гб данных. Для Германии это было крупнейшее преступление подобного рода. Из-за атаки сеть пришлось отключить для безопасности на несколько дней.

Хакер, скорее всего, находится на территории России. Поскольку он может быть сотрудником Главного разведывательного управления РФ (ГРУ), его выдача маловероятна.

Бадина также разыскивает ФБР за вмешательство в выборы США в 2016 году. Он объявлен в международный розыск как член российской группы хакеров Fancy Bear (предположительно, воинская часть 26165 подразделения военной разведки ГРУ). По данным Вашингтона, он причастен к атакам на сервера Демократической партии США, Всемирного антидопингового агентства (WADA), Организации по запрету химического оружия.

  • В апреле 2018 года Бадин оказался в списке сотрудников ГРУ, которым власти США официально предъявили обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Бадин был указан как координатор атак.
  • Позднее были названы имена ГРУшников, а ФБР показало их фото. Журналисты нашли адреса этих хакеров в Москве. Они прописаны в зданиях Минобороны.