Главное о поиске вакцины от коронавируса: более 100 разработок, некоторые уже тестируют на людях

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Главное о поиске вакцины от коронавируса: более 100 разработок, некоторые уже тестируют на людях

Ezra Acayan / Stringer

Вспышка пандемии коронавируса подтолкнула страны и компании к поиску лекарств от нового заболевания, а тем более — вакцины, которая смогла бы уберечь от COVID-19 тех, кто еще не болел. Во вторник Министерство обороны Израиля сообщило, что первым в мире завершило разработку вакцины и готово к ее массовому производству. По словам главы ведомства Нафтали Беннета, ученые представили ему «антитело, которое атакует вирус моноклональным способом и может нейтрализовать его в организме больных».

При этом многие обратили внимание на нехватку конкретики в сообщении об израильской вакцине. Тем не менее десятки компаний в мире продолжают искать лекарство, а некоторые уже перешли к испытаниям вакцин на людях.

Проблемы в разработке вакцин

Практически все специалисты убеждены, что не стоит ждать вакцину от коронавируса раньше января 2021 года. При этом они отмечают, что такая ускоренная разработка обязательно предполагает пренебрежение многими стандартами, которые обычно соблюдаются при разработке вакцин.

Эксперты заявили, что для получения новой вакцины к январю необходимо провести исследования в тех частях мира, где пандемия еще продолжается. Это помогло бы гарантировать, что достаточно большую группу людей можно будет привить и защитить от COVID-19.

Говоря о вакцинах, которые уже разрабатываются, ученые обращают внимание на то, что при этом используются некоторые совершенно новые для науки о вакцинах технологии — и эксперты до сих пор не знают, какая из этих технологий наиболее эффективна.

Также специалисты отмечают, что большинство вакцин направлены на ответ иммунной системы без того, чтобы вызвать в организме заболевание. Но пока ученые досконально не изучили ответ организма на COVID-19 — то есть они не знают, обязательно ли ответ иммунной системы защищает от заражения в будущем.

Кто разрабатывает вакцины?

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире разрабатывается около 100 вакцин от COVID-19. Восемь из них уже тестируются на людях. Наибольший прогрес у вакцин, которые разрабатывают в Оксфордском университете и фармкомпании Pfizer, Moderna Therapeutics, Inovio Pharmaceuticals и китайская CanSino Biologics.

В частности, во вторник Pfizer Inc. и BioNTech SE заявили, что они начали поставлять свои экспериментальные вакцины против коронавируса для тестирования на людях в США. Разработчики использовали для своей вакцины технологию передачи

Автор:
Oleg Panfilovych

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter — мы исправим