«Мы дадим вам знать»: Трамп избежал ответа на вопрос о попытке переворота в Венесуэле

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент США Дональд Трамп не смог ответить на вопрос о причастности к попытке морского вторжения в Венесуэлу. Об этом сообщил журналист JM Rieger из издания The Washington Post.

«Ничего общего с нашим правительством, но я получил информацию об этом. Мы только что об этом услышали. Но как бы там ни было, мы дадим вам знать», — заявил Трамп.

Что случилось?

5 мая стало известно, что бывший «зеленый берет» из США попытался свергнуть правительство Венесуэлы силами небольшого отряда из венесуэльских силовиков-беглецов. Операция провалилась сразу после их высадки на побережье вблизи столицы, а правительство Николаса Мадуро обвинило в ее подготовке оппозицию и США. В результате боя венесуэльцы задержали 13 боевиков, еще 8 погибли.

Правительство Венесуэлы заявило о разгроме вторжения и обвинил в его подготовке оппозицию, Колумбию и США.

  • США обвинили президента Венесуэлы Мадуро в торговле наркотиками и дают $15 млн за его поимку.
  • В сентябре прошлого года Министерство финансов США ввело санкции против окружения Мадуро, которое наживалось на программе продовольственных субсидий.
  • В конце апреля прошлого года лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил о финальной стадии смены власти в стране и конце режима Николаса Мадуро. После этого по стране прошла новая масштабная волна протестов. В мае Гуайдо также объявил всеобщую забастовку. Однако свергнуть режим Мадуро оппозиция так и не смогла.