Ультрас «Динамо» и «Шахтера» выступили с заявлением насчет преследования Стерненко и предупредили о протестах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ультрас «Динамо» и «Шахтера» выступили с заявлением насчет преследования Стерненко и предупредили о протестах

Сергій Стерненко / Facebook

Фанаты футбольных клубов «Динамо» и «Шахтера» предупредили о проведении акций протеста в случае уголовного преследования одесского активиста Сергея Стерненко.

Об этом говорится в заявлениях на страницах фанатских группировок.

Стоит отметить, что позже публикация в поддержку Стерненко исчезла со страницы фанатов «Шахтера».

Болельщики сделали свои заявления из-за информации в СМИ, согласно которой до середины мая Стерненко объявят подозрение в убийстве.

«Если антиукраинские силы попытаются незаконно предъявить подозрение в убийстве или задержать Сергея, мы сразу же объявим всеобщую мобилизацию и сбор для акции протеста!» — говорится в сообщении на странице «WBC Ультрас Динамо». Фанаты столичного клуба призвали другие движения ультрас и всех украинцев следить за развитием этого дела.

Ультрас «Шахтера» заявили, что расценивают преследование Стерненко как наступление на украинцев с активной гражданской позицией, и предупредили, что в случае продолжения таких действий со стороны антиукраинских сил они вынуждены будут прибегнуть к протестам и решительным действиям.

Tribuna.com

Также в поддержку активиста выступили и ультрас львовских «Карпат». «Если такой прецедент [объявление подозрения в убийстве] произойдет, то это будет свидетельствовать о заказном характере дела и нарушении прав гражданина на защиту своей жизни и здоровья. В таком случае мы готовы к активным действиям в поддержку Сергея Стерненко», — говорится в заявлении.

В стороне не остались и ультрас ФК «Волынь». «Антиукраинские силы решили поднять свои головы! Мы этого не допустим и призываем объединиться в борьбе! Следующим может быть каждый из нас», — сказано в заявлении.

Дело Стерненко

На одесского активиста Сергея Стерненко было совершено три покушения. 7 февраля 2018 года Стерненко после первого нападения получил сотрясение мозга, а также резаную рану левого бедра. 1 мая того же года в него стреляли из газового пистолета. Стерненко ранили в затылок, но он смог задержать нападавшего. 25 мая в Одессе на него напали в третий раз. Во время инцидента активист смертельно ранил одного из нападавших. В покушениях Стерненко обвиняет одесскую власть, в частности мэра города Геннадия Труханова.