Сенат Польши отклонил голосование на выборах президента по почте

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сенат Польши (верхняя палата парламента) отклонил законопроект правящей партии «Право и справедливость», согласно которому президентские выборы 2020 года из-за карантина должны были проводиться заочно путем голосования по почте. Выборы в стране запланированы на 10 мая. Об этом сообщает DW.

Оппозиция, которая занимает больше половины мест в Сенате, выступает за перенос выборов. Оппозиционные депутаты допускают, что почта не сможет доставить бюллетени всем 30 млн избирателей вовремя. Законопроект предусматривает возможность переноса выборов на 17 или 23 мая.

Согласно конституции Польши, Сенат имеет право отклонить любой законопроект, переданный Сеймом. Сейчас закон снова вернется в Сейм, который может отклонить позицию Сената абсолютным большинством голосов. Большинство мест в Сейме занимает «Право и справедливость». Голосование депутатов по документу ожидается в ближайшие дни.

Кандидатом от правящей партии на президентских выборах выступает нынешний глава государства Анджей Дуда, он лидирует по итогам соцопросов.

  • Закон, принятый Сеймом 6 апреля, предусматривает, что первый и возможный второй тур президентских выборов в 2020 году будет происходить только заочным голосованием.
  • Голосование продлится с 6:00 до 20:00. В течение этого времени избиратели должны вбросить конверт (с карточкой для голосования и подписанной декларацией о личном и тайном голосовании) в специально подготовленный для этого почтовый ящик в коммуне, где они отображены в списке избирателей.
  • Бывшие президенты и премьер-министры Польши, среди которых Бронислав Коморовский и Лех Валенса, заявили, что будут бойкотировать предстоящие президентские выборы в той форме, в которой они будут проходить на этот раз, и призвали граждан поступить так же.