Хищения в сфере обороны: формальному директору «Оптимумспецдетали» сообщили о подозрении

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему формальному директору фирмы «Оптимумспецдеталь» в неуплате налогов на 49,3 млн грн и их легализации.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В САП указали, что формальный директор — пятый участник преступной схемы по неуплате налогов, по делу о которой уже подозреваются руководитель «Оптимумспецдетали» Виталий Жуков и владелец фирмы Андрей Рогоза.

По данным следствия, в 2015 году Жуков и Рогоза привлекли к схеме по поставке комплектующих для бронетехники без уплаты налогов Игоря Волохача (был владельцем фирмы «Оптимумспецдеталь» и директором), Романа Чубу (позже стал владельцем и директором «Оптимумспецдетали») и Елену Иванюк (бухгалтер). В схеме использовались документы фирмы и налоговая отчетность.

Рогоза покупал за наличные товары для предприятий «Укроборонпрома», а после через частные компании проводились безналичные операции. Это приводило к повышению себестоимости и возможности уклонения от налогов.

  • В феврале прошлого года журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, согласно которому сын экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского является одним из организаторов схем хищения в оборонном комплексе.
  • Согласно расследованию, оборонные заводы закупали для техники детали из России, а запчасти завозились контрабандой без проверки качества. Контрабанду отмывали через фирмы, которые находились под контролем лиц, приближенных к «Укроборонпрому». К схеме также причастны владелец фирмы «Оптимумспецдеталь» Андрей Рогоза и его бизнес-партнер Виталий Жуков.
  • 30 апреля Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение шестерым лицам в деле о хищении средств в сфере обороны.
  • 5 мая суд назначил Виталию Жукову залог в 5 млн гривен.