Генетики выяснили дату старта пандемии коронавируса. Она началась за несколько месяцев до заявления ВОЗ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Новый генетический анализ вируса, который вызывает COVID-19, показывает, что он циркулировал среди людей с конца прошлого года и очень быстро распространился после первого заражения. Об этом говорится в исследовании британских и французских ученых.

Генетики пришли к выводу, что пандемия коронавируса началась в промежутке между 6 октября и 11 декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию COVID-19 только 11 марта 2020 года.

Британские исследователи изучили мутации в вирусе и обнаружили доказательства его быстрого распространения, но нет доказательств того, что вирус легче передается или с большей вероятностью провоцирует тяжелые симптомы.

«Вирус меняется, но это само по себе не означает, что он становится хуже», — сказал исследователь генетики Франсуа Балу.

Ученые проанализировали образцы, которые взяли в разное время в разных местах, и выяснили, что вирус впервые заразил людей в конце прошлого года. «Следовательно, это исключает любое предположение, по которому SARS-CoV-2 циркулировал задолго до того, как его идентифицировали. В таком случае коронавирус сейчас бы уже заразил значительную часть населения», — отмечает генетик.

По его словам, это плохая новость, ведь некоторые медики надеялись, что вирус циркулирует в течение многих месяцев и, возможно, заразил гораздо больше людей, чем сообщалось. Врачи считали, что некоторые группы населения уже могут иметь иммунитет.

Многочисленные исследования показали, что новый коронавирус возник от летучей мыши, но он заразил также другое животное перед тем, как заразить человека.

Ученые также нашли генетические доказательства того, что вирус заражал людей в Европе, США и других странах за недели или даже месяцы до того, как в феврале там зарегистрировали первые случаи.

«Другими словами, найти нулевого пациента в любой стране будет невозможно, поскольку их было много», — пояснил Балу.

  • Китайские журналисты назвали первого человека с коронавирусом в Ухане — это была женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».
  • Китайские ученые показали, как 9 человек заболели коронавирусом из-за кондиционера в ресторане.