Ляшко: Украина вышла на пик коронавируса 17 апреля. Общественный транспорт могут запустить на третьем этапе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что, учитывая динамику случаев коронавируса и отсутствие дальнейшего роста количества больных, Украина вышла на пик заболеваемости 17 апреля. Об этом он рассказал в интервью «Сегодня».

По его словам, в Украине могла быть 41 тысяча больных по состоянию на 14 апреля, но в стране заранее ввели карантин.

«Мы прогнозировали пик на 14 апреля [...] Если брать ретроспективную динамику и у нас не будет дальше расти, то мы уже вышли на пик 17 апреля. С тех пор мы держимся в промежутке 400-550 случаев и в этом диапазоне мы уже 17 дней», — рассказал Ляшко.

При этом, он отметил, что пока тенденции к снижению количества больных нет.

С 29 апреля начала увеличиваться заболеваемость в Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях. А если посмотреть на заболеваемость на 100 тыс. населения, то, как и раньше, больше всего случаев в Черновцах, Ивано-Франковске, Тернополе и Ровенской области.

«Если посмотреть по койкам, то из 11 тыс. больных госпитализированы 3 тысячи, а всего мы можем разместить 26 585 больных коронавирусом в учреждениях первой волны. На аппаратах искусственной вентиляции легких из этих 3 000 госпитализированных — 35 человек, а всего у нас 2 000 аппаратов ИВЛ. Наибольшее количество больных на койках в Черновицкой, Ивано-Франковской областях и в Киеве», — рассказал Ляшко.

Что касается послабления карантинных ограничений, то Ляшко сообщил, что общественный транспорт могут запустить на третьем этапе, но это еще обсуждают с бизнесом. Открытие будет зависеть от эпидемической ситуации.

«Мы понимаем, что открытие любой сферы деятельности требует проезда работников. В то же время мы понимаем, что как только мы запустим транспорт — можем считать, что карантин полностью завершился», — говорит Ляшко.

По его словам, на втором этапе, в частности, планируют открытие тренажерных залов и фитнес-центров. Учебные заведения до 1 сентября открывать не будут. Некоторые из них ранее заработают только для проведения ВНО.

  • 4 мая правительство продлило карантин до 22 мая, но с 11 мая снимают несколько ограничений. На первом этапе откроют парки, скверы, позволят оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами, заработают салоны красоты и парикмахерские, летние площадки ресторанов и кафе, музеи, библиотеки.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что карантин продлят и после 22 мая, но с некоторыми послаблениями.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что этим летом полноценного восстановления международного авиасообщения не будет.