В работе «Укрзалізниці» обнаружили нарушения на сумму почти 12 миллиардов гривен

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Государственная аудиторская служба провела ревизию «Укрзалізниці». Проверка показала нарушения в деятельности компании на сумму 11,8 миллиарда гривен в период с января 2018 года до сентября 2019 года.

Об этом пишут на сайте Госаудитслужбы.

Аудиторы сообщили о не вовремя утвержденных финансовых планах и нарушениях относительно объема капитальных инвестиций. Кроме того, компания нарушила требования по уплате дивидендов со своей прибыли в государственный бюджет.

Доходы компании от перевозок растут преимущественно за счет увеличения тарифов. Однако прибыль УЗ получает от грузовых перевозок, а пассажирские — убыточные.

Кроме того, проверка показала непропорциональность зарплат руководства и обычных сотрудников.

«В 2018 году среднемесячные расходы на оплату труда одного работника в целом в АО «Укрзалізниця» составили 10,4 тыс. грн, а руководителя и члена правления — 469,3 тыс. грн, административно-управленческого персонала — 46 тыс. грн, работников — 10,3 тыс. гривен», — говорится в отчете.

Аудиторы направили результаты проверки в СБУ и правительство и предложили поручить Министерству инфраструктуры устранить выявленные нарушения.