Нет лаборатории. Ученые ответили на предложение Зеленского за миллион долларов разработать вакцину от COVID-19

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Представители Академии наук и Академии медицинских наук прислали перечень проблем, из-за которых они не могут разработать вакцину от коронавируса. Об этом главный санитарный врач Олег Ляшко рассказал в интервью «Сегодня».

«Нам ответила и Академия наук, и Академия медицинских наук с определенным перечнем проблем, почему они не могут взяться за разработку вакцины против коронавирусной болезни. Например, Академия медицинских наук готова, если у них будет лабораторная база, которая позволит проводить исследования», — рассказал Ляшко.

По его словам, еще до начала эпидемии он вместе с президентом Академии медицинских наук, а также с директором Института эпидемиологии им. Громашевского приняли решение построить лабораторию, которая будет работать как для практических исследований, которые сейчас проводятся для коронавирусной болезни, так и для научных исследований.

«Это нам позволит соединить науку и практику. В дальнейшем мы сможем разрабатывать определенные диагностические тест-системы или исследовать эффективность лечения определенных препаратов. Также будет возможность заниматься разработкой иммунобиологических препаратов», — пояснил санврач.

Ляшко добавил, что на сегодня разработка вакцин в Украине не ведется.

  • Президент Украины Владимир Зеленский обещал тому, кто изобретет вакцину или лекарство от коронавирусной инфекции, по меньшей мере, миллион долларов.