Ермак: Украина хочет завершить войну на Донбассе в этом году. Если не получится, есть план «Б»

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:

Украинская власть в этом году хочет завершить войну и вернуть оккупированные территории Донбасса, если этого сделать не удастся, то существует план «Б». Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече с журналистами.

«До конца года мы намерены делать все от нас зависящее, интенсификация работы ТКГ тому доказательство. У нас есть и проработан план «Б» — что мы делаем, если будет так, а что делаем, если будет вот так», — сказал Ермак.

По его словам, власть хотела бы провести местные выборы в октябре, в том числе и на территории оккупированного Донбасса.

«Но выборов под дулами автоматов не будет. Для начала необходим контроль над границей, возможно, совместно с международными институтами. Нужна безопасность, и только потом выборы», — отметил Ермак.

О возможном проведении выборов на оккупированном Донбассе станет известно за 90 дней до даты их проведения [25 октября], когда стартует предвыборная кампания.

По словам вице-премьер-министра Алексея Резникова, международные наблюдатели от ОБСЕ еще должны предоставить заключение о возможности проведения демократических выборов на оккупированных территориях.