Кабмин уволил языкового омбудсмена Монахову

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин уволил языкового омбудсмена Монахову

Facebook / Министерство культуры, молодежи и спорта Украины

Кабинет министров уволил правительственного уполномоченного по защите государственного языка Татьяну Монахову.

Об этом говорится в соответствующем постановлении.

В конце апреля Монахова объявила об отставке. Она пояснила, что увольняется, поскольку правительство так и не создало секретариат языкового омбудсмена. Также Монахова призналась, что полгода не получала зарплату. Она отметила, что только после создания секретариата Казначейство выделяет финансирование, формируется штатное расписание и начинается начисление зарплаты.

Также Монахова пояснила, что не имела никаких льгот и обращалась к представителям Офиса президента, однако ее обращение игнорировали. Также ей не удалось попасть к президенту Владимиру Зеленскому.

Кто такая Монахова?

Татьяна Монахова — доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой журналистики Черноморского университета имени Петра Могилы.

Монаховой 39 лет. Высшее образование получала в Николаевском педагогическом университете имени Сухомлинского (специальность — учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы).

Докторскую диссертацию защитила в 2015 году (тема — «Современные стратегии создания текстов в украинском языке»).

Автор монографии «Народничество, модернизм и постмодернизм в лингвистике», автор пособий «Дискурсивная риторика», «Украинская диалектология», «Культура украинского языка». Издается в Николаеве.