«Увеличить количество ядерных боеголовок до тысячи». Главный пропагандист Китая призвал к наращиванию ядерного потенциала против США

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Увеличить количество ядерных боеголовок до тысячи». Главный пропагандист Китая призвал к наращиванию ядерного потенциала против США

Kyodo News via Getty Images

Главный редактор партийного издания Китая Global Times Ху Сицзинь призвал к наращиванию ядерного потенциала для противостояния США. Его заявление появилось на фоне взаимных обвинений США и Китая относительно главного виновного в пандемии коронавируса, роста напряженности в отношениях и готовности Пекина к глобальному противостоянию.

Свое заявление Ху Сицзинь выложил в Twitter.

«Китаю нужно увеличить количество боеголовок до тысячи и больше, чтобы усилить ядерное сдерживание, учитывая растущие стратегические амбиции США и импульсы, направленные на Китай», — написал руководитель издания, известного националистической позицией в вопросах отношений с другими странами.

По словам Сицзиня, которого издание Foreign Policy называет «главным пропагандистом Коммунистической партии», Китай при этом «клянется не стрелять первым и ценит мир».

В локальной соцсети Weibo Сицзинь уточнил, что ядерному арсеналу Китая не хватает «минимум 100 DF-41» — межконтинентальных баллистических ракет, которые способны достичь берегов США, как сообщает Reuters.

Синцзинь, который занимает должность главного редактора партийного издания с 2005 года, известен как самый жесткий журналист Китая. По словам Сьюзан Ширк, бывшего руководителя китайского направления в Госдепе США, конспиративная враждебность Global Times к Вашингтону демонстрирует тенденции во внешней политике Китая.

«Global Times близкий к центру власти в Коммунистической партии и отражает подтекст партийной политики», — цитирует Ширк The Sydney Morning Herald.

Сицзинь также известен своими призывами к китайской полиции стрелять в гонконгских демонстрантов, которых считает «головорезами».

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет доказательства, будто коронавирус возник в лаборатории в Ухане, хотя разведка США отметила, что он не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании обвиняют Китай в том, что он скрывал информацию о коронавирусе, а врачей заставлял молчать или «исчезать».
  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о его заразности, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.
  • На фоне споров из-за коронавируса Китай готовится к обострению отношений с миром и даже к вооруженному столкновению с США.