Китай предложил Северной Корее помощь в борьбе с коронавирусом. Но официально заболевших там нет

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Китай предложил Северной Корее помощь в борьбе с коронавирусом. Но официально заболевших там нет

Steve Barker / Unsplash

Президент Си Цзиньпин предложил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну помощь в борьбе с эпидемией коронавируса. Официально в КНДР нет ни одного подтвержденного случая заражения COVID-19.

Об этом пишет BBC.

В своем сообщении китайский президент поблагодарил Ким Чен Ына за поддержку во время вспышки эпидемии в Китае и выразил «личную заинтересованность ситуацией с пандемией и здоровьем людей» в Северной Корее.

Си Цзиньпинь добавил, что Пекин «готов и дальше оказывать [Северной Корее] помощь в борьбе против COVID-19 в рамках своих возможностей».

При этом правительство КНДР утверждает, что в стране нет ни одного подтвержденного случая инфицирования коронавирусом.

BBC пишет, что страна первой приостановила туризм из-за эпидемии. Там закрыли границы в третью неделю января.

  • Лидер КНДР не появлялся на публике с 11 апреля. Издание Daily NK сообщило, что Ким Чен Ын 12 апреля перенес операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой. Позже CNN сообщил, что США проверяют данные разведки о том, что состояние здоровья Ким Чен Ына якобы ухудшилось после хирургического вмешательства.
  • На фоне этих сообщений японская газета Yomiuri написала, что Северная Корея с конца прошлого года на случай экстренных ситуаций готовит на смену Ким Чен Ыну его младшую сестру Ким Е Чжон.
  • Накануне известный северокорейский перебежчик Чи Сон Хо, который недавно получил место в парламенте Южной Кореи, утверждал, что на 99% уверен в смерти Ким Чен Ына.
  • На следующий день после первого публичного появления Ким Чен Ына на границе между двумя Кореями произошла перестрелка. По заключению военных, которые изучают обстоятельства инцидента, выстрелы с северокорейской стороны не были провокацией — у них в это время происходила смена караула.