Tesla подала в суд из-за запрета возобновить работу завода. Маск пригрозил Калифорнии перенести штаб-квартиру

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Tesla подала в суд из-за запрета возобновить работу завода. Маск пригрозил Калифорнии перенести штаб-квартиру

Win McNamee / Staff

Американская компания Tesla подала в суд на власти калифорнийского округа Аламеда из-за запрета возобновить работу завода в Фримонте во время карантина. Об этом сообщает Reuters.

В иске указано, что местная власть своим запретом на возобновление работы нарушает законы Калифорнии и США.

Кроме того, накануне основатель компании Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру из Калифорнии в Техас или Неваду.

«Честно говоря, это последняя капля. Теперь Tesla перенесет штаб-квартиру и будущие проекты в Техас или Неваду. Если мы вообще сохраним производство в городе Фримонте в округе Аламеда. Это будет зависеть от того, каким будет отношение к Tesla в будущем. Tesla — последний автопроизводитель в Калифорнии», — отметил Маск в своем Twitter.

Накануне Калифорния сняла ряд противоэпидемических ограничений. Однако часть полномочий по выбору карантинного режима передали окружной власти. Компания рассчитывала вывести на работу 30% сотрудников 8 мая, на следующий день после распоряжения властей Калифорнии.

Однако департамент здравоохранения Аламеди заявил, что компании не разрешили возобновить работу, и если завод Tesla заработает, то это будет нарушением.

Ранее Tesla опубликовала на своем сайте план возвращения к работе. Там, в частностти, идет речь об онлайн-обучении для персонала, обеспечении дистанции между сотрудниками, температурном скрининге и регулярной дезинфекции помещений.