В Праге на месте памятника маршалу Коневу установили унитаз

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Праге в ночь на 9 мая на месте демонтированного памятника советскому маршалу Ивану Коневу неизвестные установили фарфоровый унитаз. Об этом сообщает «Радио Прага».

Чешская полиция уже проводит проверку по этому факту.

Отметим, что памятник Коневу в прошлом раскрашивали из баллончиков, писали на постаменте антироссийские лозунги. Именно из-за таких действий 3 апреля памятник демонтировали.

Что призошло?

В 2019 году совет района Праги 6 принял решение демонтировать памятник Коневу. 3 апреля 2020 года памятник демонтировали. Мэр Праги и глава района заявили, что вместо памятника хотят установить памятную доску бойцам Русской освободительной армии. Такое решение вызвало гнев в России. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма, а российский МИД заявил, что памятник демонтировали незаконно. Решение властей Праги также осудил президент Милош Земан, известный своей пророссийской позицией.

После этого мэра Праги Зденека Гржиба и двух глав пражских районов, Павла Новотны (староста Ржепорье) и Ондржея Коларжа (староста Прага 6), взяли под госохрану.

  • Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году. В последние годы монумент все чаще подвергался вандализму. Критики в Чехии считали его символом советского гнета, проявившегося в том числе во время подавления Пражской весны в 1968 году.
  • Кроме освобождения Праги, в 1956 году Конев как главнокомандующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора руководил подавлением восстания против коммунистических властей в Венгрии. Во время строительства Берлинской стены он занимал пост главнокомандующего группой советских войск в Германии.