«Проект»: В России почти 400 военных заболели COVID-19 после репетиции парада Победы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Минимум 376 человек (курсанты, офицеры, несовершеннолетние) заболели коронавирусом после репетиции парада ко Дню Победы на подмосковном полигоне Алабино.

Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на самих курсантов, военных и их родственников.

Репетиции проходили три раза в неделю с 25 марта по 16 апреля, когда в Москве и Подмосковье уже ввели карантин. Подготовку прекратили после переноса парада президентом Владимиром Путиным.

Ожидалось, что в параде будут участвовать около 15 тысяч человек, но сколько лиц были задействованы в репетициях, точно неизвестно. По плану, в них должны были участвовать 42 подразделения из 17 регионов, оркестр Минобороны и Росгвардии, полувоенизированное движение «Юнармия» и казаки.

По данным издания, плохое самочувствие и повышение температуры у курсантов и военных начали выявлять еще в ходе репетиций. В итоге коронавирус подтвердили как минимум в шести военных частях, институтах и училищах.

Среди них — Суворовское училище в Твери (заболели 90 курсантов и 16 офицеров), Нахимовское военно-морское училище (100 курсантов и 20 офицеров), Военно-музыкальное училище имени Халилова в Москве (50 курсантов), Университет Минобороны в Москве (около 100 человек), 154-й комендантский Преображенский полк в Москве (количество неизвестно), Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина в Воронеже (количество неизвестно, родственники утверждают о «массовом заражении»).

  • Три члена правительства России инфицированы коронавирусом. Заразился премьер-министр Мишустин, затем стало известно об инфицировании министра строительства Якушева и министра культуры Любимовой.
  • По состоянию на 11 мая в России за сутки выявили 11 656 случаев коронавируса. Общее число зарегистрированных случаев заболевания достигло 221 344. Россия вышла на третье место по числу заболевших.