Amnesty International: Россия намеренно атаковала больницы и школы в Сирии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Amnesty International: Россия намеренно атаковала больницы и школы в Сирии

aladdin hammami / Unsplash

Российская авиация, а также самолеты правительства Сирии в период с 30 апреля 2019 года по 29 февраля 2020-го регулярно наносили авиаудары по школам и больницам в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо на северо-западе страны. Об этом говорится в докладе Amnesty International.

В этот период российские и сирийские войска всего нанесли 53 удара по медицинским учреждениям и 95 по школам. В основном нападения были с воздуха, хотя некоторые со стороны сирийской армии происходили на земле.

В целом правозащитники подробно задокументировали 18 из этих атак. В двух случаях сирийские правительственные силы использовали запрещенные в мире бочковые бомбы. Эти атаки провоцируют гуманитарный кризис: 5 больниц после таких нападений закрылись.

Только в январе и феврале 2020 года, по подсчетам организации Syrian Child Protection Network, российские и сирийские войска атаковали 28 школ, во многих из которых не прекращался учебный процесс. За один день 25 февраля разрушили сразу 10 школ. По данным Amnesty International, одну из атак в городе Идлиб сирийские ВВС провели прямо в учебное время; а в городе Маарет-Мисрин атаковали школу, которую использовали как убежище — 11 человек, в том числе семеро детей, погибли, более 40 получили ранения.

Для подготовки доклада представители Amnesty International заслушали показания 74 свидетелей (врачи, учителя и сотрудники сферы гуманитарной помощи), исследовали видеозаписи и фотографии с мест событий, а также анализировали спутниковые снимки и перехваченные переговоры пилотов российских и сирийских ВВС.

«Полученные данные подтверждают, что некоторые действия России и армии Башара Асада в регионе являются военными преступлениями», — отметили в Amnesty International.

  • Доклад ООН: в Ливии воюют более тысячи наемников российской «ЧВК Вагнера».