В Гонконге возобновились протесты. Полиция задержала 230 человек, ранены минимум 18

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Гонконге возобновились антиправительственные протесты. Как сообщает Reuters, власти не разрешили провести марш протеста 10 мая, в День матери, после чего акции начались в торговых центрах.

Часть протестующих вышла на улицы в районе Монгкок. Активисты разожгли костры и стали выкрикивать лозунги. Во многих местах начались стычки с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Полицейские задержали порядка 230 человек, ранены минимум 18 человек — их госпитализировали. Задержания происходили за незаконное массовое собрание, попытки порчи имущества и отказ предъявить документы. 19 человек оштрафовали за нарушения карантинных мер.

Участники акции сообщают, что полицейские применяют неоправданные меры и чрезмерную силу.

«Полиция останавливает и обыскивает людей, даже если они просто стоят на самой оживленной туристической улице», — рассказал один из участников. Другой заявил, что его силой поставили на колени при аресте.

От действий полиции пострадали некоторые журналисты. Полицейские направили на них перцовые баллончики.

  • Массовые протесты в Гонконге продолжаются с июня 2019 года. Изначально жители протестовали против закона об экстрадиции на материковый Китай, который, по их мнению, мог использоваться против диссидентов. Позже участники протестов стали требовать большей независимости от Китая и проведения демократических реформ. Они также требуют расследования действий полиции во время протестов и амнистии для арестованных активистов.
  • Пока протестующих не уберут, Гонконг не будет спокойным — с таким заявлением выступил подконтрольный центральной власти Китая Офис по делам города, называющий стремление его жителей к независимости «политическим вирусом».