На аукционе продадут гитару Кобейна с концерта на MTV. За нее хотят выручить $1 миллион

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
На аукционе продадут гитару Кобейна с концерта на MTV. За нее хотят выручить $1 миллион

Youtube / Nirvana

В США на аукционе продадут гитару лидера группы Nirvana Курта Кобейна, которую он использовал во время записи акустического концерта MTV:Unplugged в 1993 году.

Об этом сообщает CNN.

Инструмент продадут на аукционе Julienʼs в Беверли-Хилз. Ожидается, что за гитару D-18E производства компании Martin могут выручить до миллиона долларов. «Эта важная гитара заслужила свое достойное место в истории рок-н-ролла как инструмент, на котором играл один из самых влиятельных рок-музыкантов и икона в одном из величайших и самых запоминающихся живых выступлений всех времен», — сказал глава аукционного дома Даррен Жюльен

Гитара принадлежала дочери Кобейна Френсис, которой удалось оставить ее себе в процессе бракоразводного процесса со своим бывшим мужем, музыкантом Исайей Сильвой.

Как сообщает издание, ранее мешковатый оливковый кардиган, в который Кобейн выступал на этом концерте, продали за $334 тысячи. Также за похожую сумму в свое время продали его электрогитару Fender Mustang.

  • В ноябре прошлого года сообщалось, что дизайнер Marc Jacobs подал иск против группы Nirvana, после того как ранее группа подала против него иск за нарушение авторских прав на их логотип смайлика и фирменный шрифт в дизайне футболки.
  • В США на аукционе за $22,4 тысячи продали бумажную тарелку Курта Кобейна.
  • Nirvana сыграли вместе в третий раз за 24 года. Кобейна заменила 60-летняя Джоан Джетт.