Чехия отменяет масочный режим на улице с конца мая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство Чехии отменяет масочный режим на улице с 25 мая в связи с ослаблением карантина. Об этом сообщает Reuters.

Но чехам еще придется носить защитную маску в общественном транспорте, магазинах и других закрытых общественных местах, таких как музеи и кинотеатры. Также маска необходима во время встречи группы людей, которые не проживают вместе.

Гражданам без масок необходимо соблюдать дистанцию в 2 метра.

С 11 мая в стране ослабили карантин. Правительство разрешило общественные, культурные и спортивные мероприятия, а также церковные и свадебные службы, но при участии не более 100 человек. Также открыли торговые центры, парикмахерские и салоны красоты, музеи, галереи и замки.

  • Чехия — первая страна Евросоюза, которая объявила об открытии своих границ. Жителям страны с 24 апреля разрешили выезжать за границу. После возвращения из-за границы граждане обязаны пройти тест на коронавирус или отправиться на двухнедельный карантин. Правительство также несколько ослабило запрет на въезд для иностранцев — разрешили пересекать границу с соблюдением карантина студентам местных университетов.
  • С 11 мая карантин также ослабили во Франции — можно выходить из дома без уважительной причины. В Париже можно снова гулять по набережным, на Марсовом поле, возле Дома инвалидов, а также в Венсенском и Булонском лесах.