Экс-генпрокурор Шокин просит Зеленского отреагировать на «бездействие» правоохранителей в деле относительно Байдена

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Экс-генпрокурор Шокин просит Зеленского отреагировать на «бездействие» правоохранителей в деле относительно Байдена

Маркив Михаил / POOL / УНІАН

Экс-генпрокурор Виктор Шокин просит президента Владимира Зеленского обеспечить реагирование правоохранительных органов на его заявления относительно возможного давления экс-вице-президента США Джо Байдена. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Шокина Александр Телешецкий, сообщает Интерфакс-Украина.

Адвокат утверждает, что производство по заявлению Шокина с конца февраля находится в следственном управлении Нацполиции Киева, но следователь фактически не предпринимает никаких действий в отношении его расследования. Также, по его словам, ГБР и Офис генпрокурора не выполнили ряд судебных решений относительно регистрации и расследования преступлений, о которых заявлял Шокин.

«Очевидно, следователю и прокурору поставлена задача блокировать и игнорировать это дело», — заявил адвокат.

Также он добавил, что Шокин просит охрану, так как считает, что «его жизни может угрожать опасность».

О чем речь?

На президентских выборах в США, которые состоятся 3 ноября, вероятным кандидатом от Демократической партии может стать Джо Байден. Он считается главным соперником Дональда Трампа на предстоящих выборах.

В начале декабря во время визита в Киев адвокат Трампа Рудольф Джулиани трижды встречался с Шокиным. Об этом «Бабелю» рассказал бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко. Также ранее Джулиани утверждал, что Шокин был якобы уволен по просьбе Байдена из-за расследования деятельности компании Burisma.

Джулиани также просил Государственный департамент и Белый дом выдать Шокину визу, поскольку тот обещал компромат на демократов.

В конце января 2020 года Шокин заявил, что его отравили ртутью, из-за чего он едва не умер. Он считает, что к этому может быть причастен Байден.

27 февраля ГБР зарегистрировало уголовное производство по заявлению Шокина о возможном давлении Байдена на него. Причиной давления, считает Шокин, стало расследование ГПУ относительно компании Burisma, членом совета директоров которой являлся сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер.