Омбудсмен Денисова: У политзаключенного Бугайчука подозрение на коронавирус

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

У политзаключенного Сергея Бугайчука, который удерживается в России, подозрение на коронавирус.

Как сообщает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, у украинца появились характерные симптомы — температура, сухой кашель, сильная головная боль и боль в суставах.

По ее словам, ухудшения здоровья Бугайчука началось после его этапирования из СИЗО в Брянске в Московское СИЗО № 7. Там он был помещен на двухнедельный карантин, но вскоре его продлили еще на неделю.

«Российские врачи сообщили, что он контактировал с лицом, у которого диагностировали коронавирусную инфекцию COVID-19», — написала она, добавив, что Бугайчуку до сих пор не оказали медицинскую помощь, не сделали ни одного анализа, а также не обеспечили его средствами индивидуальной защиты.

Омбудсмен обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием принять срочные меры. Также она просит международное сообщество оказать давление на Россию, чтобы она не нарушала права украинцев и освободила политзаключенных.

  • В России Бугайчук осужден на 9,5 года за якобы переправку и попытку продажи огнестрельного оружия. Он был проводником поезда «Ковель — Москва», его задержали в июле 2018 года. Украинца обвинили в переправке пистолета Glock 19 и девяти стволов к пистолету Макарова.
  • В конце апреля в следственном изоляторе Черновцов произошел бунт из-за прибытия больного коронавирусом заключенного. К заключенным применили силу, а они, в знак протеста, порезали себе предплечья.