В Сенат США внесли проект закона о санкциях против Китая из-за коронавируса. Что он предусматривает?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Группа сенаторов США внесла на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает санкции против Китая из-коронавируса. Ограничительные меры против КНР будут введены, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии коронавируса.

Об этом 12 мая сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм на своем сайте.

«Я уверен, что без обмана Коммунистической партии Китая вирус не оказался бы здесь, в США [...] Китай никогда не будет сотрудничать в рамках серьезного расследования, пока его не заставят. Этот жесткий законодательный акт будет накладывать санкции на Китай, пока он не начнет сотрудничать со следователями», — заявил Грэм.

Его поддержали еще восемь сенаторов. «Более 80 тысяч американцев мертвы, а миллионы людей потеряли работу из-за того, что Китай не смог сдержать и предотвратить распространение вируса», — отметил Грэм.

Согласно тексту проекта, в течение двух месяцев Конгресс должен получить подтверждение того, что Китай:

  • предоставил все необходимые сведения для расследования, которое ведется США, их союзниками или структурами ООН;
  • закрыл рынки, где продают диких животных, которые могут представлять угрозу заражения для людей;
  • освободил задержанных в Гонконге активистов, которые были арестованы после начала распространения коронавируса.

В противном случае США могут замораживать китайские активы, вводить запрет на въезд, а также запрещать американским финансовым институтам выдавать кредиты китайским предприятиям.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что в США рассматривают несколько возможных «вариантов ответственности» для Китая из-за распространения коронавируса на раннем этапе.

  • Трамп также заявил, что имеет доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус возник в лаборатории в Ухане. Ранее разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании (альянс «Пяти глаз») обвиняют Китай в том, что он скрывал любую информацию о коронавирусе, а врачей заставлял молчать или «исчезать».
  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.
  • ФБР и Министерство внутренней безопасности США планируют в ближайшие дни публично заявить, что хакеры из Китая пытаются похитить данные о разработке вакцины и методах лечения коронавируса, писала ранее The New York Times.