Святой престол остановил сбор средств с верующих и ввел жесткую экономию. Доходы Ватикана могут упасть на 45%

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Пандемия коронавируса нанесла удар по финансовому положению Ватикана и заставила его использовать резервные фонды и прибегнуть к сильнейшей экономии за все время существования этого теократического государства. При этом Папа Римский запретил увольнять чиновников, а ватиканские холдинги по недвижимости снизили по всей Италии аренду для бизнеса, который понес потери из-за вспышки инфекции.

Об этом сообщает Reuters.

Из-запандемией Святой престол начал режим строгой экономии, чтобы сократить расходы из бюджета: отменили все кампании, зарубежные визиты и крупные мероприятия, закрыли музеи, которые ежегодно приносили около $100 млн.

Также Франциск отложил до осени ежегодный сбор средств среди верующих в фонд «Денарий святого Петра», который должен был принести около $60 млн для обеспечения деятельности Папы и его благотворительных проектов.

Также сократил денежные поступления и карантин в самом Ватикане, где каждый год собирается до 7 миллионов туристов.

По подсчетам секретариата по вопросам экономики, доходы Святого престола упадут на 25—45%, а финансовое восстановление потребует нескольких лет. Однако папское правительство не считает, что ситуация в Ватикане хуже, чем в где-либо еще.

При этом последние 30 лет Святой престол вынужден использовать средства «Денария святого Петра» для покрытия бюджетного дефицита. В 2015 году нехватка составляла более $13 млн, а в последние годы выросла до $54 млн.

До пандемии годовые доходы папского правительства составляли около $293 млн.