Испанские пары обратились в Европарламент из-за того, что не могут забрать младенцев из украинских клиник суррогатного материнства

Авторы:
Kostia Andreykovets, Катерина Коваленко
Дата:

По меньшей мере семь испанских пар не могут забрать из Украины младенцев, родившихся во время карантина в клиниках суррогатного материнства. Чтобы решить проблему они обратились в Европарламент через организацию «Платформа защиты детей, родившихся в Грузии и Украине» в Испании.

Об этом «Бабелю» рассказала член этой организации Ианит Снир.

По ее словам, сейчас в украинских клиниках суррогатного материнства находится семь младенцев, которых должны забрать в Испанию, а также дети пар из других европейских стран. Все они размещены в разных клиниках, в том числе в BioTex, персонал которой недавно выложил видео с новорожденными.

Пары не могут забрать детей из-за того, что Испания отказывается просить об этом украинское Министерство иностранных дел. «Родители не могут приехать в Украину из-за карантина. МИД Украины может позволить им заехать, но делает это только по просьбе посольств других стран. Испанское посольство не хочет помогать», — рассказывает Снир. По ее словам, это связано с тем, что в Испании запрещено суррогатное материнство.

Подобная ситуация возникла у пар из Франции. Зато пары из Ирландии, Австралии и США смогли приехать и забрать младенцев, говорит женщина. Несколько дней назад семь испанских пар тоже смогли забрать детей домой, но они были в Украине еще до начала карантина.

Снир настаивает, что младенцы не являются украинскими гражданами. Согласно договорам между иностранными парами и клиниками, родителями считаются именно заказчики услуги суррогатного материнства.

Что случилось?

Накануне клиника репродуктивной медицины BioTex обнародовала видео с младенцами от суррогатных мам, которые находятся в киевском отеле «Венеция», потому что из-за закрытия границ их не могут забрать родители. Видео разместили только на международной версии сайта клиники, в украинской и русской версиях оно отсутствует.